贷款本金怎么算?举例说明
新闻|2022-06-14 14:05:46|来源:互联网|阅读:4833编辑:河南省濮阳市<
次
|
我要分享
0
我要分享
说到贷款本金,在开始还贷之前,其实就是贷款实际拿到的钱,这是比较清楚明确的,但自从开始还贷之后,剩余待还的贷款本金就变得模糊起来了,因为每月还款额中包含了支付的贷款利息,所以就不知道贷款本金余额还剩多少,也不知道贷款本金怎么算,那么下面我们就一起来搞清楚。
贷款本金怎么算?
举个例子,假设张三向某贷款机构申请贷款50万,分20年还款,贷款年利率为4.9%,那么:
1、开始还贷之前
贷款本金=500000元。
2、等额本息还款
每月还款额=3272.22元,
第1个月还款本金=1230.55元,还款利息=2041.67元,贷款本金=500000-1230.55=498769.45元;
第2个月还款本金=1235.58元,还款利息=2036.64元,贷款本金=498769.45-1235.58=497533.87元;
第3个月还款本金=1240.62元,还款利息=2031.6元,贷款本金=497533.87-1240.62=496293.24元;
依次计算贷款本金,随着每月还款本金的增加,待还的贷款本金越来越少。
3、等额本金还款
每月还款本金=500000/240=2083.33元,
第1个月还款利息=500000*4.9%/12=2041.67元,贷款本金=500000-2083.33=497916.67元;
第2个月还款利息=(500000-2083.33)*4.9%/12=2033.16元,贷款本金=497916.67-2083.33=495833.33元;
第3个月还款利息=(500000-2083.33*2)*4.9%/12=2024.65元,贷款本金=495833.33-2083.33=493750元;
依次计算贷款本金,此方式下的每月还款本金比等额本息方式下还的快,所以贷款产生的总利息会相对少一些,贷款本金以固定的2083.33元每月依次递减。
以上就是关于“贷款本金怎么算”的相关内容,希望能对大家有所帮助。
- 创新打造非遗素食文旅消费新场景 2023首届三亚南山素食文化节开幕2023-12-24
- 一汽奥迪销量提升,离不了不断创新2023-01-13
- 坚守爱与承诺 服务更有温度 平安养老险北分主动服务让理赔更顺畅2023-03-22
茶小空老白茶与菊花雪梨茶:办公品茶,品味生活的美好
在这个快节奏、喧嚣的时代,我们渴望找到一种方式让身心得到放松,品味生活的美好。茶,作为中国传统文化的...
SCM带你拥有系统完整概述权威指南
2024宁夏银川马拉松赛新闻发布会举行
安顺煤业公司召开廉洁提醒警示教育会
阿里数据库oceanbase:领先的分布式关系型数据库系统
SAP ERP铸造企业运营之核,铸就未来发展基石
-
百融云创与南沙区跨境信用促进会达成战略合作 为湾区信用发展助力
早前,“信融湾区 联谋发展”粤港澳信用研讨交流会暨信用联盟成立发布活动隆重开幕,百融云创受邀出席会议...
-
CCTV-TIME央媒时代特别关注:”寒泉精舍“”开园迎客
《灿烂中国》II闽学创始人朱熹创办的第一所书院”寒泉精舍”开园迎客【CCTV-TIME央媒时代TOP...
-
北京青年报金牌综合实力奖颁布 百融云创实至名归
聚焦金融市场发展,百融云创持续更新服务,为众多金融机构提供优质的产品及解决方案,他的实力也备受认可。...
-
粤港澳跨境信用服务联盟成立 百融云创成为联盟首批成员单位
近日,“信融湾区 联谋发展”粤港澳信用研讨交流会暨信用联盟成立发布活动正式公布了首个跨境信用企业诚信...
-
百融云创靠实力说话 登“2023北京软件和信息服务业综合实力前百家企业”榜单
奖项是对一个企业的肯定,在软件和信息服务业中,也有一个让众多企业羡慕的奖项,那就是“北京软件和信息服...